Навигация сайта
Работа
Карта сайта
Обратная связь
Реклама
 
На первой полосе
Новости страхования
Новости экономики
Стройновости
Рынок компьютеров
Новинки автосалонов
Аграрный рынок
Инвестиции и ценные бумаги
Новости рекламы
В мире электронной коммерции
Новости банков
О транспорте
Операции с валютой
Промышленность
В мире бизнеса
О налогах
Что нового на рынке…
Статистика, аналитика
Финансовые вести
Пресс-релизы
Средства связи
 
Разделы статей
Статьи о компьютерной технике
Вся бухгалтерия
Всё о производстве
 

Выпуск брэнда с именем звезды шоу-бизнеса »

Организовать производство и продажу чипсов с брэндом «АБ» (с использованием имени известной певицы Аллы Борисовны Пугачевой) и «убить двух зайцев» – получить прибыль и напомнить о примадонне







Автор статьи: Михаил Киселев
Консультант, руководитель проекта «ПеГаз»

Постановка задачи

Организовать производство и продажу чипсов с брэндом «АБ» (с использованием имени известной певицы Аллы Борисовны Пугачевой) и «убить двух зайцев» – получить прибыль и напомнить о примадонне

Ситуация на рынке

В момент выпуска чипсов в 2003 году рынок снеков был готов принять нового игрока в сегменте премиум. У «АБ» были твердые шансы стать отечественным лидером. Хотя сам продукт еще не набрал такой популярности у покупателей, как на Западе, но сильные игроки (Estrella, Lays, Pringles, российские «Московский картофель», «Русская картошка» и др.) своей рекламой уже формировали потребительскую культуру. В 2003 году ожидалось, что потребление чипсов в России вырастет почти вдвое по сравнению с 2001 годом (по оценкам «РСК Центр», сделанным в конце 2002 года). В 2006 году насчитывалось уже 38 брэндов чипсов, активно продвигаемых на рынке

Средства в наличии

В 2001 году Алла Пугачева приобрела корпус ремонтного завода и оборудование, способное выпускать ежедневно до 800 кг продукции (для сравнения, подмосковный завод компании «РСК Центр» делал в сутки 6000 кг чипсов). Фирма была зарегистрирована в Москве, а завод куплен – из-за экономии средств – на юге страны и имел поддержку от губернатора Краснодарского края, симпатизирующего певице. Завод для производства обошелся Алле Борисовне в 200 тыс. рублей. Сумма символическая, по мнению аналитиков. Полусотня рабочих с символической зарплатой от 1500 до 2000 рублей в месяц работали в три смены, чтобы оправдать не особо мощное оборудование.

Алла Борисовна руководила процессом через своего доверенного представителя

Стратегия компании

С самого начала экономия средств и высокие амбиции были основной политикой проекта. Для товара была выбрана категория премиум и гламурный вариант «золото на черном» с короной над буквами АБ. Дизайном упаковки и ценовой политикой Пугачева занималась сама. Главной фокус-группой для оценки вкуса и рекламной кампании была семья Пугачевой. Разработка стратегии продвижения производились под ее личным руководством.

На один месяц столица была увешана плакатами «Чипсы от Пугачевой». Рекламная кампания на телевидении и билбордах оценивалась не выше 1 млн рублей, но певица также использовала для PR своего чипсового проекта интервью, которые у нее охотно брали журналисты.

Для улучшения вкуса поставка сырья для продукта была налажена из Италии, сыра – из ФРГ, ароматизаторов – из Израиля, упаковка закупалась в Турции. Было разработано три десятка вариантов вкусов, выбрано восемь. Первую ассортиментную группу товара составили чипсы со вкусом сыра, укропа и чеснока в сметане, бекона и барбекю.

Цена пакетика (5–6 рублей) не могла принести значительную прибыль даже при массированных продажах. Основная ставка делалась на последующий выпуск слабоалкогольной продукции от «АБ» (коктейли «Ром и кола» и др.). Чипсы позволили бы рекламировать зонтичный брэнд. Затем планировалось выпускать вино и шампанское «Filip», а для удобства сбыта построить в Москве фирменный магазин «Алла и Филипп».

Партии чипсов были предложены торговым сетям в столице и регионах. Продажи не подкреплялись рекламными кампаниями. Только когда продажи упали до критической отметки и появилось много конкурирующих торговых марок, в 2004 году Алла Пугачева запустила массированную рекламу чипсов «АБ» на телевидении для реанимации сбыта

Ожидаемые и фактические результаты

Продажа чипсов должна была приносить свыше 300 тыс. долларов в год, что позволило бы заложить фундамент для продвижения зонтичного брэнда и других более дорогих видов продуктов (коктейлей, вина).

На деле магазины вначале приняли товар охотно, но постепенно стали отказываться от поставок, ссылаясь на то, что продажи брэнда «АБ» идут плохо и покупатель редко приобретает их дважды. Из-за затоваривания производство работало со сбоями. Ежегодная выручка предприятия не превышала 190 тыс. долларов в год, что не покрывало издержек.

Весной 2006 года проект был закрыт, производство остановилось, цех выставлен на продажу сначала за 2 млн евро, а потом за 1 млн, но потенциальные покупатели не проявили интереса, потому что на юге можно купить готовое производство за втрое меньшую сумму. В итоге проект был признан обанкротившимся.

Настоящей отечественной звездой в мире чипсов стал «Бриджтаун Фудс», который, по данным ACNielsen, в прошлом году получил 65% доли снекового рынка. Брэнд «АБ» был замещен бриджтаунским «Chip & Go», для создания и рекламы которого не были привлечении никакие известные личности


Сергей Рогузько
Эксперт журнала «Sales business/Продажи»

Директор по развитию Т/С «Пятерочка» по Ростовской области и бывший директор по развитию Торговой группы «Алекс-Ростов» (Т/С «В2шагах»), один из специалистов в продвижении товаров FMCG на юге России. В этих магазинах товар появился в первую очередь

Пироги должен печь пирожник

Мы пробовали продавать чипсы «АБ» в супермаркетах Ростова-на-Дону, но продажи не пошли. Это были не чипсы, а пеллеты, которые делаются не из жаренного картофеля, а из концентрата. Это упрощает производство и снижает себестоимость, но ухудшает вкусовые качества. Мы сами пробовали «АБ», когда начинали продавать, и отметили, что они не только не соответствуют названию «чипсы», а даже в группе пеллет отличаются низким качеством. Рынок пеллет в стране, и особенно на юге, перенасыщен предложениями. В большинстве южных городов есть свои производства. Например, в Таганроге их пять, в Ростове-на-Дону 40 производств, при этом цена местных марок ниже. Поэтому покупатель предпочитал более дешевую и качественную продукцию.
Но при этом пеллеты под брэндом «АБ» были позиционированы в группе чипсов премиум.

Насколько я знаю, создатели брэнда были в эйфории, оттого что им поручили создавать товар с именем популярной певицы, и считали, что этот факт сам по себе позволяет нарушить все традиционные способы продвижения: они, видимо, решили, что не стоит проводить исследования этого сектора рынка и фокус-группы для выявления вкусовых предпочтений, изучать мнения потенциальных покупателей о новом продукте, создавать концепции продвижения товара. Рекламной кампании как таковой не было, потому что менеджеры этого проекта считали, что у каждого в голове есть образ Пугучевой и дополнительные вложения в раскрутку брэнда излишни. Вся политика продаж была построена на завышенных ожиданиях, что народ увидит имя дивы и расхватает товар. Но этого не случилось.

Хочу отметить, что все претензии к самой Алле Борисовне не имеют отношения – это просчеты тех менеджеров, которым она дала в «лизинг» свое имя. Она хорошая певица, но все ассоциации связываются с ней в области музыки, а не гастрономии. Звездам шоу-бизнеса вообще не стоит затевать производство продуктов, потому что практика показывает – история с этими чипсами типична. Если вспомнить водку «Винокур», вино «Сосо», то результат был таким же. Товар с именем звезды обычно не подкреплен маркетинговыми действиями, цена завышена, а качество, как правило, ей не соответствует, поэтому всегда найдутся конкуренты, которые предложат покупателям товары дешевле или качественнее


Ирина Чечель
Директор по маркетингу ООО «Эконика-обувь».

Это крупнейшая обувная сеть в России, работает с 1992 года, имеет более ста салонов, две штаб-квартиры (в Москве и Милане), 150 тыс. постоянных покупателей. В мае 2006 года в конкурсе «Золотые сети-2006» компания «Эконика-обувь» победила в номинации «Лучшая маркетинговая программа»

У звезд бывают популярные и выгодные проекты

Сложно определить мотивацию покупателей, выбирающих товары торговой марки «Alla Pugachova». Для одних, действительно, важен именно брэнд, другие просто выбирают товар, следуя вкусу и модным тенденциям, а не имени. Наше сотрудничество с примадонной началось в 1996 году, когда мы приступили к созданию эксклюзивной торговой марки «Alla Pugachova».

Алла Пугачева лично принимала активное участие в создании моделей: рисовала эскизы, выбирала материалы, посещала итальянские фабрики, где мы размещаем заказы. Первая коллекция была презентована уже накануне 8 Марта. Проект сразу доказал свою успешность: компания была вынуждена организовать конкурс на право продаж обуви новой марки, настолько много было желающих. Результаты первых опросов показали, что около 50% покупательниц составляют молодые девушки (хотя вначале были опасения, что основную клиентскую аудиторию составят женщины среднего возраста).

В 2001 году марка «Alla Pugachova» была признана лучшей в номинации «Самое эффективное использование имени звезды в торговой марке». В 2002 году «Alla Pugachova» также получила звание «Брэнд года». Это еще раз доказывает успешность «звездной» торговой марки. Сегодня Алла Пугачева уже отошла от непосредственной работы над коллекциями – модели этой марки разрабатываются итальянским дизайнером. Но на популярности марки это не отражается. Сегодня «Alla Pugachova» – это самые яркие коллекции: лучшая кожа (в том числе экзотическая), дорогая фурнитура, эффектная отделка и модная стилизация


Виктор Тамберг

Партнер консалтинговой фирмы «Тамберг & Бадьин», долгие годы был занят на руководящей работе в сфере продаж FMCG. Один из авторов книги «Брэнд. Боевая машина бизнеса» (2005 г.). Осуществил несколько успешных проектов по созданию брэндов. Проводит семинары о разработке маркетинговых стратегий

Еда и певица – пример диссоциации Связывать торговую марку и известную персону (такую как Пугачева) имеет смысл лишь в следующих случаях:
  • Привлекается безоговорочный лидер мнений для интересующей нас целевой аудитории. В данном случае мы говорим о достаточно молодой аудитории, для которой любовь к кумирам является всепоглощающим чувством. Пугачева не является лидером мнений среди подрастающего поколения – потребителей чипсов, поэтому в этот сегмент ей путь заказан.
  • Известная персона и марка обладают очень схожим имиджем в глазах целевой аудитории, соответствуют близким ценностным представлениям. В этом случае брэнд-человек и брэнд-продукт взаимно дополняют, даже усиливают друг друга, добавляя очки к имиджу.
  • Известная персона может служить авторитетом в той сфере, к которой относится рекламируемая марка. Лучший эксперт для продукта питания – известный гурман, повар, ресторатор. Для рекламы косметических и модных брэндов привлекают звезд, которые известны своей сексуальной привлекательностью, ведь звезда знает как быть красивой, а значит ей можно полностью доверять в данном вопросе.
  • Все прочие варианты размещения имен звезд в рекламе в надежде на то, что известное лицо как производитель товара придаст марке некую ауру, как правило, кончаются неудачей. Чипсы под маркой «Алла Пугачева» не вписываются ни в один из канонов, поэтому провал этого продукта более чем закономерен. Ценностное восприятие Аллы Пугачевой также весьма неоднозначно, как противоречива сама певица.

    Остается вариант в сфере музыки: здесь Алла Пугачева достаточно давно использует свой авторитет. Например, можно назвать брэнды «Рождественские встречи» и «Фабрика звезд», которым покровительствовала звезда. Брэнд «АБ» нужно развивать, создавая новые медийные проекты, собственную звукозаписывающую компанию и используя другие варианты, связанные с этим рынком



    Другие бизнес решения

    salespro.ru

    Статистика, аналитика 19-09-2006

    Тревожно в этой жизни 20-04-2007 Статистика, аналитика
    Каждый четвертый россиянин (24%) за последние два-три года сталкивался (сам либо его близкие) с ситуациями, угрожавшими личной безопасности, причем некоторые - неоднократно. Такие результаты со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приводит «Интерфакс».Большинство же россиян (75%) говорят, что с ними и их ближайшим окружением ничего подобного в последнее время не случалось.Наиболее часто, по собственным оце...


    Мировые судьи ведут три четверти всех судебных дел 19-03-2007 Статистика, аналитика
    На совещании-семинаре с мировыми судьями и заведующими аппаратов мировых судей Тверской области были подведены итоги работы судебных участков мировых судей за 2006 год и поставлены задачи на 2007 - 2009 годы. В работе совещания, состоявшегося 14 марта, приняли участие мировые судьи и руководители аппаратов мировых судей, представители УВД, прокуратуры, судебных органов Тверской области, а также главный федеральный инспектор в Тверской област...


    Не ходите, люди, в Африку гулять! 17-03-2007 Статистика, аналитика
    Эксперты составили список самых опасных курортов Недавно в Интернете появился список самых опасных курортов мира. Причем этот рейтинг основан не только на жалобах туристов. Эксперты анализировали также статистику преступлений против приезжих, количество несчастных случаев и обращений в медицинские учреждения в связи с ухудшением здоровья. Получившаяся в результате картина впечатляет. Так, первое место в рейтинге занимает Тайланд. Он «лидиру...


    МИНФИН РФ: Письмо N 03-06-05-03/12 от 12/04/2006 16-03-2007 Статистика, аналитика
    Вопрос: Ответьте, пожалуйста, письменно на следующий вопрос:В связи с регулярно возникающими вопросами прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам применения Налогового кодекса РФ в части налогообложения игорного бизнеса.Согласно ч. 4 ст. 366 НК РФ нарушение налогоплательщиком требований, предусмотренных пунктом 2 либо пунктом 3 настоящей статьи, влечет взыскание с него штрафа в трехкратном размере ставки налога, установленной для...
     
    Работа
    все объявления
    поиск резюме
    поиск вакансий
    добавить резюме
    добавить вакансию
    Объявления
    Все объявления
    Прочее
    Поиск партнера
    Покупка бизнеса
    Продажа бизнеса
    Аудиторские услуги
    Финансовые услуги
    Кредитные услуги

    Добавить объявление
    Карта Обратная связь Реклама на сайте
    Copyright by www.businessland.com.ua.
    Публикация материалов разрешена при наличии ссылки на www.businessland.com.ua.
    Rambler's Top100 SpyLOG